Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Считаюсь ли молодым специалистом в такой ситуации?
Здравствуйте. Я после получения диплома 21 день работала в лагере, и это записано в трудовой книжке. Затем я пошла устраиваться в школу и мне там говорят, что я не молодой специалист, так как нельзя было работать после получения диплома. Так ли это?
Молодым специалистом по трудовому кодексу считается — Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.
В вашем случае важно определить кем вы работали в лагере, по специальности ли, если не по специальности, то статуса молодого специалиста вы не теряете.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. В моем договоре я продавец риелтор использует фразу ... Обязанность покупателя по оплате считается исполненной после поступления всей суммы на расчетный счет продавца. Нет пункта срока действия аккредетива. Якобы все это будет в договоре по акредетиву. Можно ли подписывать продавцу такой договор какие риски. Риелтор не хочет изменить договор говорит рабочий вариант.
, вопрос №4960477, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Мой гражданский муж гражданин Белоруссии. Он находится на СВО 8 месяцев. У него закончился внутренний паспорт. Ему отказали в отпуске. Обосновывая это тем, что он считается наёмником в Беларуси и как только он поедет в отпуск то его там арестуют. Как быть в такой ситуации и правомерно ли это всё?
, вопрос №4957269, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции.
Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора.
Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре.
В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора.
Вопросы:
1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре?
3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет?
4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение?
5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов?
Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.
, вопрос №4956118, Ilya, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работаю охранником по вахте. Руководитель издал приказ о проведении ежесменных инструктажей перед заступлением на смену. Официально смена с 08:00 до 20:00. Инструктаж по приказу в.06:10, почти на два часа раньше. затем получить оружие и к работе приступаю в 07:00..Считается ли это сверхурочной работой? Из за недостатка персонала, есть посты где охранник несёт дежурство один, а по документации должно быть 2-3 чел. Считается ли это совмещением должностей?
, вопрос №4955832, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.