Могу ли я отказаться от ночных смен, если у меня есть трехлетний ребенок?

Здравствуйте. Я работаю на сменном графике, сутки через трое. У меня есть ребёнок 3 года ему. В свидетельстве о рождение отец ребенка записан по решению суда. Но с нами не живёт и не помогает. Так вот могу ли я отказаться от ночных смен?

Уточнение от клиента

Про статью 91 тк рф знаю, могу ли я воспользовался данной статьей?

, Анастасия, г. Чита
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анастасия!

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)