Какая статья УК предусматривает ответственность за убийство в наркотическом опьянении при самообороне?

Если я под воздействием наркотических средств убил человека, самообороняясь при этом, какая статья мне светит?

, Илья Мацуев, г. Клинцы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Если действительно имела места необходимая оборона в соответствии со ст.37 Уголовного кодекса РФ, и это будет установлено следствием или судом, то это- основание для освобождения от уголовной ответственности.

Если будет установлен факт превышения необходимой обороны, то это уже- ст.108 УК РФ (, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление)- часть 1 или часть 2 в зависимости от обстоятельств

Добрый день, Илья! Согласна с коллегой. Хотелось бы также разъяснить, что нахождение Вас в состоянии наркотического опьянения, никакого влияния на квалификацию действий по ст. 105 или ст. 108 УК РФ не окажет.