8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ненадлежащий ответчик по задолженности взносов на капремонт мкд

Добрый день!Здание моего МКД в единоличной собственности муниципалитета-у меня есть выписка из РОСРЕЕСТРа.При этом с меня,как с собственника квартиры в этом мкд,требуют взносы на капремонт чужого имущества-муниципального.Я не плачу,опираясь на ГК РФ-"собственнник несет бремя расходов и содержания". Предстоят отмена суд.приказов и-видимо-иски о взыскании в суд общей юрисдикции. В то же время известно,что единственным документом в РФ,подтверждающий законную собственность,является регистрация-выписка-права собственности в РОСРЕЕСТРе. Могу ли я заявить я на корню"зарубить" иск,заявив в суде,что владельцем здания мкд,является юридическое лицо-муниципалитет-а значит иск не по адресу-во первых..и во вторых-такие иски рассматривает только арбитражный суд...?Иск управляющей компании о взыскании задолженности с юридического лица-не в компетенции суда общей юрисдикции...

Показать полностью
, Роман, г. Тверь

Как указано в ч.1 ст. 169 ЖК РФ платить за кап.ремонт это обязанность собственника жилого помещения. А вы собственник квартиры, поэтому обязаны платить за кап.ремонт. Здесь ГК РФ не поможет. Государство просто переложило с себя обязанность по кап.ремонту на граждан. Хотите судиться судитесь. Но результат будет все равно один — вы будете платить за кап.ремонт.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ.Но коль речь в статье ЖК РФ идет прямо об общем имуществе, то само собой предполагается, что оно есть.Но ни одного документа,(подтверждающего, что у меня есть такое имущество,)имеющего юридическую силу, истец в суд предоставить не сможет.И статья закона ЖК РФ-не гарантирует наличие общего имущества у владельца помещения в МКД… ч1ст169ЖК РФ утверждает, что такое имущество у меня есть.Но у меня есть документ РОСРЕЕСРА, подтверждающий юридический факт владения муниципалитетом этого самого«общего(здание мкд) имущества-в выписке прямо указано-»единоличный собственник".Есть законодательство и юридические документы.а есть «разбор»пор понятиям… Право собственности-в том числе и долевой-в РФ подтверждается единственным образом-регистрацией в РОСРЕЕСТРе

Т.е… судья мне просто скажет-да начихать мне на юридические документы и весь ГК РФ-есть негласное распоряжение-не создавать прецедента...?

Вы совершенно правильно понимаете сущность нашего государства. Ему глубоко наплевать на  наши права. Государство повесило на своих граждан кап.ремонт и от этого никуда не уйти. Если есть квартира в собственности человека, значит он будет платить за кап.ремонт. Сначало государство заставило всех приватизировать жилье, а потом ввело кап.ремонт. Вот такая хитрушка со стороны государства.  По этому спорить здесь не имеет смысла, Нервы себе мотать.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Определением суда к участию в деле в качестве ответчика было привлечено Министерство образования и науки Российской Федерации
7. Открытое акционерное общество (ОАО) « ………завод» обратилось в Арбитражный суд Перми с иском к колледжу профессионального образования о взыскании задолженности по договору о пользовании спортивными сооружениями для проведения учебных занятий. Определением суда к участию в деле в качестве ответчика было привлечено Министерство образования и науки Российской Федерации. Исковое требование было удовлетворено за счет министерства. Правильно ли решение суда? Ответ обоснуйте
, вопрос №4979811, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При последующем ознакомлении с материалами дела, ответчик выявил, что якобы его пытались известить о слушании дела 18 мая
Добрый день! Вопрос связан с постановлением суда по ч.2 ст.12.27. 13 мая материалы дела поступили в суд, 18 -го мая вынесено решение суда. Копию постановления ответчик получил через почту 05 июня. При последующем ознакомлении с материалами дела, ответчик выявил, что якобы его пытались известить о слушании дела 18 мая. 1. СМС уведомлением, но в материалах дела другой номер, 2. Телеграммой, отправленной 14-го мая, в отчете написано, что курьер принес в 15 час,не доставлено. Больше попыток не было.3. Звонком на телефон в14 час этого же дня, из распечатки сотового оператора, никакого звонка в указанное время не было. Вопрос: могу я подать жалобу на ненадлежащее уведомление ответчика и нарушение в связи с этим процессуальных норм?
, вопрос №4977464, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратилась с заявлением в капремонт, что перечислила ошибочно и просила засчитать в счет будущих платежей
У меня есть долг за капремонт за 2014-2015 и пеня. Судебного дела нет. При оплате текущего платежа за март 2026 нечяенно оплатила пеню. Обратилась с заявлением в капремонт, что перечислила ошибочно и просила засчитать в счет будущих платежей. Они пеню самостоятельно засчитали в счет долга по взносам за старые года. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4975895, Алла Петрущенко, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заклю
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было. В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C. На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение. Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было. Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления? То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению. Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования? Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика. Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты. Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
, вопрос №4972585, инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке
Добрый день . Мы маленькое ЖКХ. Открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . Открыли счёт 27 мая . А собрание провели 22 мая 2026г. В протоколе прописали что квадратный метр равен минимальному размеру взноса . С какого числа нам уже вносить . Как платить ? Как считать ? Можно каждый собственник будет перечислять сумму сам. Или как правильно поступить . У каждого разная жилплощадь .
, вопрос №4971697, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.09.2019