Может ли студентка 1 курса полицейского колледжа в 17 лет стать народным дружинником?

Здравствуйте) Я студентка 1 курса полицейского колледжа, мне 17лет, могу ли я стать народным дружинником?

, Жанна, г. Якутск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, до 18-ти лет — никак.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»

Статья 10. Внештатное сотрудничество с полицией

1. Граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, могут привлекаться к внештатному сотрудничеству с полицией.

Статья 14. Порядок приема в народные дружины и исключения из них

1. В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.