На какие нормы сослаться в претензии о возмещении убытков, причиненных пассажиру в связи с отменой отправления автобуса в пункт назначения

Добрый день, купил билет на автобус, но рейс был отменен в связи с технической поломкой, из за отмены рейса опоздал в другом городе на другое транспортное средство на которое заранее был куплен билет. Тем самым понес убытки. В интернете нашел образцы претензий где предусмотрена компенсация убытков в связи с ответственностью в связи с задержкой отправления (прибытием с опозданием) транспортного средства в пункт назначения, а за отмену не где не найду. Просьба подсказать!

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В данном случае имел место факт нарушения сроков оказания услуги, как срока начала оказания услуги, так и её окончания, поэтому здесь можно применить ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей „-

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

Кроме того вы вправе-

потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте, Денис! В данном случае имел место факт нарушения сроков оказания услуги, как срока начала оказания услуги, так и её окончания, поэтому здесь можно применить ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей „-

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

Кроме того вы вправе-

потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Денис
Клиент, г. Москва

при этом деньги за билет вернули