8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

Заказывали кухню со стеклянным фартуком. Через пол года фартук треснул от нагрева. Написали притензию, фирма согласилась поменять. Когда срок подошел, сказали, что фирма, которая делает печать на фартуки перестала работать и нам менять не будут. Хочу написать исковое заявление о защите прав потребителей, чтобы исполнили условия договора (гарантия на кухню 2года, отдельно про фартук ничего не написано).

1. Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

2. Могу ли я в суде изменить предмет иска на расторжение договора (больше 2 лет прошло с момента заключения договора)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В случае удовлетворения иска о расторжении договора. Кухня уже была в пользовании, все равно не новая, амортизация делается какая-то при возврате денег. Получается я ее не смогу же вернуть в первоначальном виде.

, Роман, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

Роман

конечно можно. Можно по ходу процесса заявить данное ходатайство. Ст. 132 ГПК РФ не обязывает Вас прикладывать данное ходатайство сразу.

2. Могу ли я в суде изменить предмет иска на расторжение договора (больше 2 лет прошло с момента заключения договора)?

Роман

да конечно. Это Ваше право. Или можете сразу данное требование заявить с учётом ст. 19 ФЗ «О ЗПП». Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
1
0
1
0
Получается я ее не смогу же вернуть в первоначальном виде.

Олег Васев

Ст. 24 ФЗ «О ЗПП»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

полная стоимость + разница

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Роман, добрый день

1. Можно ли иск написать без экспертизы, чтобы в суде назначили если что?

Роман

Да, можно.

При этом Вы в обоснование иска можете привести иные доводы, на которых основываете свои требования.

В силу ст. 132 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

К таким обстоятельствам и доказательствам могут быть отнесены фотографии, отправленная претензия и т.п.

В суде же вполне можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

2. Могу ли я в суде изменить предмет иска на расторжение договора (больше 2 лет прошло с момента заключения договора)?

Роман

Вы можете сразу заявить данное требование.

Оно будет удовлетворено лишь при условии соблюдения требований ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск
Претензию на расторжение договора я не писала, только чтобы мне восстановили фартук. Или в этом случае можно без претензии?

Да, можно.

Если на Вашу претензию по устранению не был дан ответ в течение 20 дней — Вы можете требовать расторгнуть договор и вернуть деньги.

Это прямо оговорено в законе.

Единственный момент, я так понимаю Вы писали требование непосредственно продавцу?

Подскажите, а он уполномочен самостоятельно проводить ремонт или нет? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2019