8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие льготы предусмотрены для детей-сирот и детей-инвалидов?

Доброе утро! Какие льготы действуют на детей сирот, на детей инвалидов? И куда можно обращаться, что бы они ими пользовались?

, Зарема Баисова

Здравствуйте, Зарема.

Льготы для детей сирот закремплены в 

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ 

Если в кратце то такие дети имеют дополнительные гарантии на образование, мед.обслуживание, жильё.

В отношении детей-инвалидов действует

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

а именно глава 4.

Для получения всех причитающихся льгот, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, после приватизации квартиры от государства для детей сирот, полагаются ли компенсации за найм который сирота платил в течении пяти лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после приватизации квартиры от государства для детей сирот, полагаются ли компенсации за найм который сирота платил в течении пяти лет?
, вопрос №4979597, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут Диана мне 23 года, я с 14 лет являюсь сиротой и состою в очереди на получение жилья от
Здравствуйте меня зовут Диана мне 23 года, я с 14 лет являюсь сиротой и состою в очереди на получение жилья от государства, моему сыну 1,6 года я ограничена в правах ,но хочу востановиться , сейчас жду второго ребенка , жилье не дают, подскажите порядок действий, куда обращаться, что делать, какие документы нужны будут.
, вопрос №4978065, Диана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу уменьшить алименты на первого ребенка( ребенок инвалид-16 лет), от второго брака двое( 9 лет - удочеренный ребенок инвалид, и 5 лет общий)
Добрый день! Хочу уменьшить алименты на первого ребенка( ребенок инвалид-16 лет), от второго брака двое( 9 лет - удочеренный ребенок инвалид, и 5 лет общий)
, вопрос №4975637, Дмитрий, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старшая дочь замужем, есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика, а так же она на данный момент беременна Вторая
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход Сейчас сына призывают в армию . Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре Получит ли мой сын отсрочку от армии ? Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Имею 2 детей-инвалид 1 группа от первого брака и ребенок инвалид в гражданском браке
Здравствуйте, Имею 2 детей-инвалид 1 группа от первого брака и ребенок инвалид в гражданском браке , гражданский брак с мужчиной 5 лет совместный ребенок- инвалид, алименты ребенок получает , могу на содержание свое подать на алименты, на гражданского мужа На данный момент брак зарегистрирован с первым супругом.
, вопрос №4973437, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.08.2019