8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передали продавцу дома задаток, а он не смог оформить дом, как действовать?

Здравствуйте, такая ситуация, хотели купить дом ,отдали задаток ,начали делать ремонт,сегодня хозяин сказал что не может оформить дом,так как документы не действительны, хозяину выдали этот дом когда совхоз был банкротом,суд отказал в иске на получение собственности,как нам разрешить этот вопрос?

, Виктория Киселева, г. Самара
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Нужно обязательно читать решение суда по данному делу. Если есть возможность, скиньте его без ФИО. В вашем случае, внесенная Вами денежная сумма является не задатком ( Я правильно поняла, что не заключался никакой договор купли — продажи или договор предварительной купли — продажи?), а авансом ( это если Вы деньги дали, в то время, когда договор никакой не заключался). Задатком будет являтся денежная сумма, внесенная стороной после заключения договора купли — продажи или предварительной купли — продажи).

Если это аванс, то Вы имеете требовать возврата только суммы аванса и не более, причем, можете даже в случае одностороннего отказа от заключения сделки.

Если задаток — то если обязательство не исполнено по вине стороны, получившей задаток, он возвращается в двойном размере.И в этом случае, Вы можете требовать возмещения затрат на ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 31.08.2019