Директор пытается уволить беременную сотрудницу и хочет ее подставить, как обезопасить себя?

Добрый вечер!Я нуждаюсь в консультации,нахожусь на пятом месяце беременности,работаю продавцом - кассиром в сети ,,Пятёрочка,, ,неоднократно была вызвана администрацией на работу в свои выходные,для подмены персонала на несколько часов,или задерживалась уже свыше положенных в смене часов.После очередной задержки,выразила своё недовольство ,заявив ,что больше не намерена этого делать ,если эти часы не будут оплочены по ставке указанной в договоре.Чем вызвала огромное недовольство детектора.А пару дней назад ,детектор магазина заявила,что бы я уходила на больничный до самых родов или увольнялись.Мол я вместо тебя другого человека найму.Пыталась поговорить культурно,идёт моральное давление,много агрессии и негатива...В коллективе дошли разговоры,что она обсуждала с администратором,что ей нужно меня уволить,и если надо она готова ,,подставить,, ,мол так уже делала .Я боюсь выходить на работу,не знаю что от неё ожидать и как себя обезопасить.На больничный?Нет показаний,да и зачем если я хочу работать...Общалась с вышестоящими над ней руководителями,но после этого она ещё больше озлоблена.И ещё каких мне придерживаться действий,если мои опасения подтвердятся и мне будет подстроена пакость в виде хищения или недостачи на кассе(я работаю кассиром почти все рабочее время)?Я понимаю,что преступления,нарушения пока нет...Но ждать когда это произойдёт...

, Юлия, г. Тула
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Юлия!

Увольняться не вздумайте но и нервы не трепите! На вашей стороне закон.

В первую очередь законодательство оберегает беременную от прихоти руководителя предприятия, пожелавшего уволить ее без весомой причины, «из-за беременности». Если женщина выполняла все свои обязанности, а ее увольняют, то она в свою очередь вправе подать в суд на работодателя с требованием возобновить трудовой договор с полной заработной платой и даже выплаты компенсации за моральный ущерб (если на нее было оказано давление со стороны руководителя предприятия). Необоснованное увольнение беременной женщины грозит работодателю штрафом до 200 000 рублей или даже исправительными работами.

Даже в случае недолжного выполнения работы есть свои нюансы.Закон действительно позволяет будущим мамам довольно многое. В частности, беременную запрещено увольнять за прогулы. Даже если с ее стороны не поступало письменной просьбы об отлучении, работодатель вправе применить лишь дисциплинарное взыскание. То же самое относится и к хищениям, порче имущества или появлению на работе в нетрезвом виде.

Запрещено увольнение беременной сотрудницы во время испытательного срока. С момента предъявления справки о беременности женщина становится полноправным сотрудником компании, а ее незаконное увольнение повлечет за собой серьезные штрафы для работодателя.