Какие годы будут брать для расчета выплат в период отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я сейчас оформила БиР( с 14.08.2019 по 31.12.2019) то есть мне высчитавали средний заработок за 2017-2018 года. С 01.01.2020.года у меня начинается отпуск по уходу до 1.5 лет, какие года будут браться для его расчета?

, Мария, г. Москва

Мария, добрый вечер!

В случае если отпуск по уходу за ребенком начинается в 2020 году, то в расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком берется средняя заработная плата за 2019 и 2018 годы. В то же время в 2019 году Вы находились в отпуске по беременности и родам, а значит можете 2019 год заменить на 2017 год, если такая замена приведет к увеличению размера пособия. Для замены года нужно предоставить руководителю  заявление о замене года.