Здравствуйте, продала земельный участок с домом, через какое время могу подать на выплату по ребенку до 1, 5 года?

Здравствуйте, продала земельный участок с домом, через какое время могу подать на выплату по ребенку до 1,5 года ?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! Продажа земельного участка с домом сама по себе не запрещает получение пособия на ребенка до 1,5 лет, но она может повлиять на оценку нуждаемости семьи в момент назначения или продления выплаты.

Закон не устанавливает “период ожидания” после продажи имущества. Подать можно хоть сразу после сделки
при условии, что вы подходите под критерии нуждаемости. СФР может учитывать поступившие деньги от продажи как разовый доход, либо не учитывать, если это продажа единственного жилья/участка и средства пошли на покупку другого жилья или подтверждается целевое использование. В каждом случае решение индивидуальное.

Отказ возможен, если доход от продажи сильно увеличил среднедушевой доход семьи и семья перестала проходить по критериям нуждаемости.

На практике лучше подавать, когда деньги от продажи уже потрачены или распределены или прошёл расчётный период, и доход не завышен.