Какова вероятность возмещения полной стоимости разбитого телефона другим человеком через суд?

Добрый день!

Какова вероятность возмещения мне полной стоимости разбитого телефона другим человеком через суд?

, Дарья Костромина, г. Тула
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! В силу ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если телефон не подлежит восстановлению, причинитель вреда обязан оплатить вам полную стоимость телефона. Вероятность возмещения как раз зависит от характера причиненных повреждений.