Увольнение в связи с закрытием основного места работы

Была принята продавцом в магазин.Сейчас магазин закрывают,причем предупредив за 3 дня до закрытия.Предлагают работу в школе буфетчиком с прежней зарплатой.Могу ли отказаться от перевода и написать заявление о просьбе увольнения в связи с закрытием магазина,если в договоре указана только должность без наименования структурного подразделения?

, Лариса, г. Глазов
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Лариса!

В идеальном виде процедура увольнения при закрытии ИП выглядит следующим образом:

За два месяца до ликвидации работники уведомляются в письменном виде о грядущем увольнении.
За две недели извещение о закрытии ИП направляется в службу занятости.
В ПФР надо передать персонифицированную отчетность и внести платежи за работников в течение 15 дней.
Окончательный расчет с сотрудниками, официальное увольнение и снятие с учета в ФСС.

В трудовом законодательстве установлено, что сотрудники уведомляются о ликвидации за 2 месяца. Иной срок предусмотрен для работников, трудящихся по срочному трудовому договору. Работодатель обязан передать им сообщение о грядущем прекращении трудовых отношений не менее чем за 3 дня. Сотрудники, занятые на сезонных работах, уведомляются под роспись за неделю.

При закрытии ИП работник получает следующие выплаты:

заработная плата за отработанное время;
возмещение за неиспользованные отпуска;
выходное пособие.
Выходное пособие начисляется за время, в течение которого работниками должно быть найдено новое место работы. Трудовое законодательство регламентирует процесс его возмещения в ТК РФ.

Если данные нормы не соблюденны обращайтесь в трудовую инспекцию