Отказ по погашению ипотеки СК, так как нам не выдают посмертный эпикриз

Страховая компания присылает отказ по выплате ипотеки,ссылаясь якобы на не предоставление документов.СК запрашивает посмертный эпикриз ,который нам не имеют право выдать.Что делать?

, Маргарита Ильина,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита! Вам медицинские документы не выдадут. Сведения о состоянии здоровья и диагнозе, лечении, составляют врачебную тайну, а право на получение страховщиком сведений (если это было даже оговорено в договоре страхования), прекращается вследствие смерти гражданина.

И получается замкнутый круг, который можно разрешить только обращением в суд. Поскольку у Вас уже имеется письменный отказ страховой, обращайтесь за взысканием страховой выплаты в пользу выгодоприобретателя. Помимо страховой выплаты Вы также вправе взыскать причинённый ВАм отказом в выплате моральный вред.