Коллективное заявление на шум в квартире, как докажут?

Бабульки по подъезду решили написать коллективно заявление на то что я шумлю ночью, а я не шумлю, просто бабульки "поехали" походу там... Вот встает вопрос, как это докажут? Должен кто-то измерить уровень ДБ? Или просто на основе заявления оштрафуют?

, Юрий, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий.

В вашем случае, сотрудники полиции должны приехать по вызову в момент нарушения тишины или же по заявлению граждан провести административное расследование. Согласно кодекса об административных правонарушениях, при составлении протокола, необходимо наличие доказательства, которые бы подтвердили факт нарушения тишины, то есть любые фактические данные.

Свидетельские показания приняты могут быть приняты только в том случае, если во время приезда полиции они тоже зафиксируют факт нарушения тишины. В этом случае, измерение шума не требуется.

То есть оценка доказательства  будет происходить в совокупности.