400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Требуется расторгнуть нотариально заверенный договор купли-продажи комнаты, чтобы покупатель получил обратно деньги, а продавец мог снова продавать комнату

Есть нотариально заверенный договор купли-продажи комнаты. Росреестр приостановил регистрацию права собственности, таким образом регистрации еще нет. Деньги внесены в ячейку банка. Покупатель с продавцом не против расторгнуть данный договор на этом этапе по инициативе покупателя.
Как это правильно сделать и в какой последовательности. Живу в СПб, сделка в СПб.

30 Августа 2019, 17:04, вопрос №2491646
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Адвокат - Ольга
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Покупатель с продавцом не против расторгнуть данный договор на этом этапе по инициативе покупателя.

Тамара

Составляете соглашение о расторжении договора купли-продажи комнаты. С данным соглашением обращаетесь в МФЦ, где пишите заявления о прекращении регистрации перехода права собственности на комнату. Заявление и соглашение передаете на регистрацию.

Ст. 450 ч.1. ГК РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
30 Августа 2019, 17:15
q Отблагодарить
0 0
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Советую составить так же расписки о возврате денег в связи с  расторжением договора купли-продажи, а так же акт приема-передачи комнаты либо этот момент отразить в соглашении:

Комната передана Продавцу без подписания акта приема-передачи. Продавец претензий не имеет.
30 Августа 2019, 17:19
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В связи с тем, что договор был удостоверен нотариально, то и соглашение о расторжении договора должно быть нотариальным согласно ст. 452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
30 Августа 2019, 17:24
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла. Мне надо встретиться с продавцом и вместе с ней пойти к нотариусу за расторжением договора. Потом идем с заявлением в МФЦ, потом идем в банк… вот там еще мало понятно как в ячейку попасть.

30 Августа 2019, 17:49
8104
ответа
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Полагаю, что когда у вас будет на руках соглашение о расторжении договора, где будет указано, что договор расторгнут и денежные средства в ячейке подлежат возврату Продавцу, то проблем быть не должно в банке

30 Августа 2019, 17:53
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург

Теперь и здесь понятнее, спасибо!

30 Августа 2019, 17:54
получен
гонорар
40%
Адвокат - Диана
3387
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В вашем случае вы должны обратиться к нотариусу и заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи имущества.

Что касается документов, вы можете подать заявление о возврате документов без регистрации, либо ждать отказа в регистрации по истечении срока на которое регистрация приостановлена.

30 Августа 2019, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за отклик! вроде все становится на свои места. Последую вашим советам. Если понядобятся услуги, то продолжим уже лично.

30 Августа 2019, 17:51
3387
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Успехов Вам, нужна будет помощь, обращайтесь в чат

30 Августа 2019, 17:54
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо

30 Августа 2019, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.