Требуется расторгнуть нотариально заверенный договор купли-продажи комнаты, чтобы покупатель получил обратно деньги, а продавец мог снова продавать комнату

Есть нотариально заверенный договор купли-продажи комнаты. Росреестр приостановил регистрацию права собственности, таким образом регистрации еще нет. Деньги внесены в ячейку банка. Покупатель с продавцом не против расторгнуть данный договор на этом этапе по инициативе покупателя.
Как это правильно сделать и в какой последовательности. Живу в СПб, сделка в СПб.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Покупатель с продавцом не против расторгнуть данный договор на этом этапе по инициативе покупателя.

Тамара

Составляете соглашение о расторжении договора купли-продажи комнаты. С данным соглашением обращаетесь в МФЦ, где пишите заявления о прекращении регистрации перехода права собственности на комнату. Заявление и соглашение передаете на регистрацию.

Ст. 450 ч.1. ГК РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Советую составить так же расписки о возврате денег в связи с  расторжением договора купли-продажи, а так же акт приема-передачи комнаты либо этот момент отразить в соглашении:

Комната передана Продавцу без подписания акта приема-передачи. Продавец претензий не имеет.

В связи с тем, что договор был удостоверен нотариально, то и соглашение о расторжении договора должно быть нотариальным согласно ст. 452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В вашем случае вы должны обратиться к нотариусу и заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи имущества.

Что касается документов, вы можете подать заявление о возврате документов без регистрации, либо ждать отказа в регистрации по истечении срока на которое регистрация приостановлена.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за отклик! вроде все становится на свои места. Последую вашим советам. Если понядобятся услуги, то продолжим уже лично.

Успехов Вам, нужна будет помощь, обращайтесь в чат