Требуется расторгнуть нотариально заверенный договор купли-продажи комнаты, чтобы покупатель получил обратно деньги, а продавец мог снова продавать комнату
Есть нотариально заверенный договор купли-продажи комнаты. Росреестр приостановил регистрацию права собственности, таким образом регистрации еще нет. Деньги внесены в ячейку банка. Покупатель с продавцом не против расторгнуть данный договор на этом этапе по инициативе покупателя. Как это правильно сделать и в какой последовательности. Живу в СПб, сделка в СПб.
Покупатель с продавцом не против расторгнуть данный договор на этом этапе по инициативе покупателя.
Тамара
Составляете соглашение о расторжении договора купли-продажи комнаты. С данным соглашением обращаетесь в МФЦ, где пишите заявления о прекращении регистрации перехода права собственности на комнату. Заявление и соглашение передаете на регистрацию.
Ст. 450 ч.1. ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Советую составить так же расписки о возврате денег в связи с расторжением договора купли-продажи, а так же акт приема-передачи комнаты либо этот момент отразить в соглашении:
Комната передана Продавцу без подписания акта приема-передачи. Продавец претензий не имеет.
В связи с тем, что договор был удостоверен нотариально, то и соглашение о расторжении договора должно быть нотариальным согласно ст. 452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.