Что является местом ведения деятельности для самозанятого?
Добрый день. Я фрилансер, работаю программистом через интернет (только через интернет). Заказы бывают редко, оборот не большой. Недавно узнал про новый налог на профессиональную деятельность. Как я понял, эксперимент проходит для 4х субъектов РФ, а именно: Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. Но! В законе сказано, что по сути не важно где проживает Самозанятый, а важно то, где он осуществляет свою деятельность. Как это понять? Вот допустим, я живу (и прописан) в Самаре, но через интернет нахожу клиентов в Москве и работаю с ними. Значит ли это, что я веду свою деятельность на территории Москвы? Сразу оговорюсь, у меня нет офиса, но есть ноутбук, с которым я езжу периодически отдыхать в разные города и работаю там, где есть доступ Wi-Fi. В общем такой вольный фриланс.
Так вот, объясните мне, пожалуйста, простыми словами — могу ли я стать Самозанятым и платить налог на проф.доход?
Регистрироваться собираюсь через приложение «Мой Налог».
Еще раз повторюсь — регистрация происходит не по месту жительства! А через специальное приложение «Мой налог», которое не спрашивает: «Где я живу», а спрашивает — где я предполагаю работать! Это разные вещи.
Александр, я Вас понял, но повторяю, что данный закон применяется в привязке к месту где человек состоит на налоговом учете, т.е. по месту регистрации, (см. ст. 5 422-ФЗ), если Вы зарегистрированы в Самаре Вы не можете применять НПД вне зависимости от того, какое место деятельности Вы укажите при регистрации в приложении, в любом случае если выяснится что Вы не состоите на налоговом учете в одном из четырых субъект в которых применяется НПД налог пересчитают