Явно завышенное количество прописанных человек в квитанции за Электроэнергию

У меня в платежке за электроэнергию прописано 8 ЧЕЛОВЕК! А по факту я один прописан, иногда мама с братом приезжают на пару недель. (Частный дом) Вопрос - Влияет ли этот факт на стоимость Эл.Энергии, откуда взялись еще 8 человек (Понимаю что вопрос не к вам, но меня интересуют возможные причины), можно ли сделать полный перерасчет за все время (Проживаю 2 года почти, в доме, документы в ЭЭ все приносил для переоформления счета) и какие варианты борьбы с этим злом возможны по Закону??? (Счетчик установлен)

, Вячеслав, г. Краснодар
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вячеслав.

Зарегистрированные или проживающие  граждане влияют только на начисления за электроэнергию если у вас отсутствуют счетчики. В данном случае начисления производятся по нормативам.

Если отсутствует счетчик то вы вправе сделать перерасчет. Во-первых вам необходимо обратиться в компанию с предоставление справки о зарегистрированных и выяснить почему у них 8 человек. Затем требовать перерасчет за все года.

Кроме этого вы вправе обратиться в суд о взыскании штрафа за неправомерное начисление стоимости услуг.

Если откажут в перерасчете имеете право обратиться в суд.