ВУЗ постоянно переносит сроки возврата денег после моего заявления

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

В декабре я поступил в онлайн ВУЗ и оплатил полную стоимость обучения за 2 года.

Спустя несколько месяцев, я понял, что мне не нравится процесс обучения и подал заявление на возврат средств.

Скриншот заявления отправил по электронной почте 5 апреля 2019, само заявление направил им почтой 20 апреля.

Куратор мне сообщил, что возврат поставили на Июль.

13 июня я уточнил, все ли в порядке с документами и есть ли более конкретные числа, в которые проведут возврат средств. Мне ответили только 20 июня, что документы они получили, а руководство перенесло возврат уже на август.

12 августа я снова уточнил, что все ли в порядке со сроками. Подтвердили.

27 августа я повторил вопрос, сказали «в ближайшее время».

29 августа мне снова перенесли на сентябрь. Объясняют это внутренними проблемами в компании и гарантий, что снова не перенесут дать не могут.

В договоре указано, что они должны вернуть средства после получения заявления, но конкретные сроки не указаны.

Возможно ли добиться возврата денег без этих бесконечных переносов?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли добиться возврата денег без этих бесконечных переносов?

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе растргнуть договор в любое время оплатив фактические расходы исполнителя. Денежные средства должны вернуть в течение 10 дей с даты расторжения. Датой расторжения согласно ст. 450.1 ГК РФ будет получение исполнителем уведомления о расторжении договора. Соответственно с этой даты начинается начисление неустойки. Вам давно нао было написать досудебную претензию и обращаться в суд с иском о защите прав потребителей

Поскольку исходя из предмета договора на оказания услуг речь у Вас идет об отношениях, подпадающих под действие закона о защите прав потребителей, применяться должны положения указанного закона (в частности ст. 31) а не общие статьи ГК РФ, соответственно согласно ч. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей срок для возврата составляет 10 дней а не 7

У меня иное мнение.

Статья 31 пункт 1 1 ЗоЗПП регламентирует 10-дневный срок возврата денежных средств при заявлении требований, связанных с недостатками услуги либо при нарушении исполнителем сроков оказания услуги:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В нашем же случае потребитель просто отказывается от договора. ЗоЗПП в данном случае не регламентирует срок возврата денежных средств (в статье 32 нет об этом речи).

Поэтому, по моему убеждению, должен применяться срок, предусмотренный ст. 314 ГК РФ, — 7 дней.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Когда договором конкретные сроки исполнения какого-либо обязательства не предусмотрены, то действуют общие положения, предусмотренные гражданским законодательством.

Так, согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Направьте письменную претензию с указанием требования о незамедлительном возврате денежных средств, поскольку в любом случае срок возврата денег уже пропущен.

В претензии можно также потребовать уплаты неустойки за нарушение срока возврата денежных средств.

Скриншот заявления отправил по электронной почте 5 апреля 2019, само заявление направил им почтой 20 апреля.

Сергей

Вот с момента получения, по меньшей мере, заявления, направленного почтой, в течение 7 дней вуз должен был вернуть Вам денежные средства.

Поскольку часть услуг Вам всё же была оказана (какое-то время Вы проучились), то возвращена должна быть не вся сумма.

Но важно, что та сумма, которая не оспаривается, должна была быть возвращена в течение 7 дней с момента получения претензии.

Следовательно, начиная с момента просрочки Вы вправе требовать уплаты Вам процентов за пользование денежными средствами (по статье 395 Гражданского кодекса РФ).

А в силу Закона о защите прав потребителей (конкретные нормы коллеги уже привели) Вы вправе также требовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы, которая должна быть Вам возвращена, плюс от суммы процентов за пользование.

Но для заявления требований об уплате процентов, компенсации морального вреда и штрафа (если Вы намерены их потребовать) надо всё же направить дополнительную претензию. А если в её удовлетворении будет отказано, то можете обратиться с иском в суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я советую вам написать претензию на юридический адрес данного ВУЗа, а также на элеткронную почту им, если в договоре такой способ признается законным, и установить срок возврата денежных средств самостоятельно — 10 дней с момента получения претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Если они в течение 10 дней не удовлетворят ваши требования, то обращайтесь в суд и взыскивайте саму сумму плюс неустойку (3% в день). В письме также пропишите ваше право на неустойку.

В суд можете подавать по месту вашего жительства согласно закону, так что особых проблем не будет. Главное претензию выслать заказным письмом с описью+ на почту электронную.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.314 ГК РФ 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательстводолжно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если в договоре не указан конкретный срок, значит, возврат должен быть осуществлен в течение 7 дней с момента направления требования,

Вы вправе направить претензию данной компании о возврате средств и уплате процентов по ст.395 ГК РФ, затем необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Желаю удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Спустя несколько месяцев, я понял, что мне не нравится процесс обучения

Сергей

В соответствии с положением части 1 статьи 782 ГК РФ, Вы, как Заказчик вправе,

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Договорные  отношения имеются между Вами. как конечным получателем образовательных услуг и Исполнителем — юридическим лицом, оказывающем такие услуги. Следовательно, такие правоотношения подпадают под действие Федерального Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Статья 32 ЗоЗПП, фактически, вторит части 1 статьи 782 ГК РФ,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, на любой стадии договорных правоотношений с институтом, Вы вправе отказаться от исполнения договора. При этом, институт Вам обязан вернуть все деньги ЗА МИНУСОМ фактически понесенных расходов, ИМЕННО, НА ВАШЕ ОБУЧЕНИЕ и предоставить письменные доказательства этих расходов (калькуляция, смета расходов и т.д.).

Спустя несколько месяцев, я понял, что мне не нравится процесс обучения и подал заявление на возврат средств.

Сергей

Я полагаю, что Вам не нужно подавать досудебную претензию, Вы уже свои требования направили в адрес организации — Исполнителя.

Теперь Вам нужно подать исковое заявление, в рамках ЗоЗПП, о взыскании денежных средств, с Исполнителя, а так же:

*неустойки, рассчитанной, согласно норм ЗоЗПП,

*штрафа. в размере 50% от присужденных судом, сумм,

*моральный вред (примерно, до 5 000 рублей).

Исковое заявление Вы вправе подать и по месту своего проживания, госпошлиной такие иски — не облагаются.

Дополню свой ответ.

1) Остаюсь при своем мнении о том, что свои требования о возврата денежных средств, за обучение, Вы уже направили — почтовым отправлением, то есть надлежащим способом. Считаю, что такое заявление полностью идентифицируется как письменная претензия, в рамках ЗоЗПП.

2) Считаю необходимым предоставить ссылку на норму Закона, устанавливающую штраф в размере 50%,

Часть 6 статьи 13 Закона,

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

3) норма Закона, о взыскании морального вреда (денежная компенсация),

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Спустя несколько месяцев, я понял, что мне не нравится процесс обучения и подал заявление на возврат средств.

Скриншот заявления отправил по электронной почте 5 апреля 2019, само заявление направил им почтой 20 апреля.

А разве такой способ подачи претензий предусмотрен  условиями заключенного с Вами договора?

Если нет, то это не претензия и они ее удовлетворять и даже принимать не обязаны, в таком случае нужно направить письменную претензию, при чем если речь идет о платных образовательных услугах, в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

14. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, дополнительным общеобразовательным программамутверждаются Министерством просвещения Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в договоре должен быть предусмотрен порядок его расторжения по Вашей инициативе, т.е. отказа от услуг

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. вы вправе отказаться от услуг и потребовать вернуть денежные средства за неоказанные Вам фактически по договору услуги, возмещать вы обязаны исполнителю услуги только фактически понесенные им расходы если таковые имеются и которые он обязан Вам подтвердить документально.

Также дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора по официальной ссылке:http://12.rospotrebnadzor.ru/r...

Если такой способ подачи предусмотрен также обязаны принять рассмотреть и дать ответ.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Во вложении к ответу типовой образец претензии рекомендованный органами Роспотребнадзора.

Также следует отметить Приказ Министерства образования  и науки РФ, которым утверждена примерная форма договора.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Договор N _____ об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

4.4. Действие настоящего Договора прекращается досрочно:

по инициативе Обучающегося

4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. помимо направления самой претензии касающейся отказа от услуг и возврата денежных средств, Вам следует также потребовать от них заключения с Вами отдельного  соглашения о досрочном расторжении с ними ранее заключенного договора оказания платных образовательных услуг.