Чем чревато посещение несанкционированного/санкционированного митинга?

Чем черевато посещение несанкционированного/санкционированного митинга? Можно ли доказать непричастность к данному действу, если вы просто оказались не в том месте, не в то время?

, Алеся Малафеева,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алеся! Ответственность за участие в несакнционированном митинге предусмотрена частью 4 ст.20.2 КоАП РФ —

Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи

Но вы не обязаны доказывать вашу невиновность, так как в России пезумпцию невиновности пока никто не отменял ( ст. 1.5 КоАП РФ), это именно в полиции обязаны будут доказать ваше вину и умышленное участие в митинге