Как действовать для смены фамилии 17-летней дочери?

Здравствуйте,такой вопрос девочке 17,а фамилия папы первого,а хочет фамилию отчима

Что делать надо?В суд подавать и деньги платить?

Или что делать и поменять фамилию

, Светлана Володина, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пока она несовершеннолетняя, то здесь будет больше проблем, может проще дождаться 18-летия, там уже спокойно поменять, ни у кого не спрашивая.  Дождаться проще совершеннолетия  на мой взгляд

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.