Как мне можно выписать брата и его ребенка из квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я собственник квартиры, но там прописан ещё брат, он прописал в эту квартиру своего ребёнка.

Выписывать отказывается, как мне их выписать?

, Александра, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником, то имеете право требовать снять граждан с регистрационного учета с Вашей собственности. На основании ст. 30 ЖК РФ

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом

. Из Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 173 в редакции от 14.08.2002 г., следует, что

регистрационный учёт устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими своих обязанностей перед другими гражданами, государством, обществом. Регистрация в жилом помещении зависит от права гражданина на жилое помещение и в случае признания гражданина утратившим (не приобретшим) право проживания в жилом помещении он подлежит снятию с регистрационного учёта на основании судебного решения

согласно п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Направьте исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд иск о признании их прекратившими право пользования жилой площадью… Суд вынесет решение такое и с ним пойдете в УФМС  и их снимут с регистрации.