Как оформить пристройку, возведенную до дарения дома?

мне мама подарила дом, к нему ещё до моего рождения был пристоин коридор и 2 комнаты, как правильно оформить пристроенное? куда обращаться? и надо ли оплачивать какие либо штрафы?

, Иван, г. Курск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Иван

Исходя из описанной вами ситуации, реконструкция дома произведена без разрешительных документов. И на данный момент у вас свидетельство о праве собственности в котором указана площадь старого дома и технический план на этот дом.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ ваша пристройка является самовольной постройкой.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В данном случаи узаконить реконструкцию можно только в судебном порядке ( ст. 222 ГК РФ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.