Как нам вернуть деньги за товар и что делать с полученным заключением?

Здравствуйте! Как мы можем вернуть деньги за приобретённых инфракрасный термометр. Приобрели термометр, но оказалось что измерения он производит отличные от ртутного, обратились в магазин для возврата средств, но там нам сказали, что продавцы не могут установить исправен ли он и отправили нас в сервисный центр. В сервисном центре после проверки было установлено, что градусник исправен. Но суть в том что температуру он мерит неверно. Как нам вернуть деньги за товар и что делать с этим заключением. Также в сервисном центре нам сказали что пользоваться им нужно не как написано в инструкции прислонив к виску, а иначе водив на расстоянии по лбу,что в инструкции не прописано.

, Лариса, г. Екатеринбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Лариса.

Если вы все таки считаете, что термометр неисправен не смотря на предоставленное продавцом заключение, то в таком случае вам необходимо самостоятельно обратиться к независимому эксперту для установления неисправности товара. Можно обратиться в Центр стандартизации и метрологии и там проверят точность показаний термометра. Если независимый эксперт (специалист) установит неисправность товара, то в таком случае ваши требования правомерны и вы в праве вернуть за данный товар денежные средства и возместить расходы на эксперта.