Могут ли с гражданской жены взыскать штраф гражданского мужа?

Гражданскому мужу дали штраф. Часть вычли из его зарплаты, остальную часть вычли из моей зарплаты. Могут ли вычитать из моей зарплаты его долг?

, Татьяна, г. Киров
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если Вы не состоите в браке зарегестрированном в органах ЗАГС, Вы не должны нести никаких правовых или денежных санкций за действия Вашего гражданского мужа, следовательно, вычет каких-либо средств из Вашей зарплаты неправомерен.

Его можно оспорить написав претензию, подав жалобу в правоохранительные органы или иск в суд.