8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не пересекать границу и продлить срок пребывания после истечения 90 дней?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана. На момент въезда в РФ я указал в миграционной карте цель визита частный. Позже я узнал, что зачислен в Томский вуз. Мне сказали что через 90 дней пересечь границу. Могу ли не пересекать границу и продлить свой срок пребывания после истечения 90 дней?

30 августа 2019, 05:54, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Подавайте заявление на увеличение срока пребывания в РФ и чтобы было ходатайство ВУЗа, куда вы поступили. Тогда выезжать за территорию РФ не надо будет.

Как указано в п.2 ст 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 декабря 2017 г. N 933

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3, 5 и 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <8> и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе.

В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

30 августа 2019, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я пересечь границу и вернуться, чтобы получить патент?
Здравствуйте сейчас на миграционном у меня зачеркнута частная. Могу ли я пересекать границу и вернутся чтоб получит потент
23 сентября 2019, 16:29, вопрос №2521255, ровшан, г. Удомля
1 ответ
Миграционное право
Можно ли не пересекать границу РФ после окончания обучения в ВУЗе по программе бакалавриата?
Здравствуйте! Я студент из Донецкой области. Поступил в КФУ по квоте МОН в 2015 году на второй курс (после техникума). Защитился 21.06.2018 на бакалавра. Не написал заявление на академический отпуск, так как думал, что в этом нет необходимости, потому что в листе регистрации указано, что я могу проживать на территории РФ до 01.09.2019 года. Как мне сказали в последствии- это (вероятно) ошибка. И теперь мне необходимо выезжать на границу и продлевать срок проживания в РФ, так как планирую дальнейшее обучение на магистратуре. Вопрос: если ли постановление, разрешающее не пересекать границу и проживать на территории РФ БОЛЕЕ 3-х дней после приказа об отчислении?
01 июля 2018, 21:15, вопрос №2040825, Евгений, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Могу ли я пересекать границу и съездить домой в Украину на авто?
Подскажите пожалуйста возникла такая ситуация что авто приобретенный мною пришлось оформить на бабушку так как я гражданин другого государства, в страховку я вписан. могу ли я пересекать границу съездить домой в Украину на этом авто?
03 апреля 2018, 11:15, вопрос №1955284, Вадим, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Могу ли я пересекать границу на основе временного разрешения?
здравствуйте.я гр-а Азербайджана муж и ребенок граждани РФ. У меня есть штапм на паспорте разрешено временное проживание .срок действа с 31.07.2015.до 31.07.2018.РВП в России получила в прошлом году. Хочу поехать в Азербайджан на месяц.могу ли я пересекать границу имея Разрешено временное проживание? Через месяц могу ли я полететь обратно в Россию?
19 июля 2016, 09:40, вопрос №1319196, самира, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Сможет ли житель ДНР продлить срок пребывания после 90 дней пребывания или вынужден покинуть РФ?
Я жительница Донецкой области, территория ДНР. 17 мая истекает срок пребывания в России (90 дней). Смогу ли я продлить срок пребывания или мне нужно будет покинуть территорию России на 90 жней?
14 марта 2016, 20:25, вопрос №1180129, Марина,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2019