Здравствуйте Екатерина.
и что мне сертификат никто оплачивать не будет.
Суть ситуации состоит в том, что если Вы хотели получить сертификат за счет средств работодателя, то здесь действительно решает он, нужно ему данное повышение квалификации работника или нет, заставить его это сделать нельзя, т… е работодатель может отказать.
ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Порядок регулируется согласно Приказу Минздрава Рф
от 29 ноября 2012 года N 982н
Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста
http://docs.cntd.ru/document/9...
Но Вы вправе обеспечить себе прохождение за свой счет и по своей инициативе т.е. платно, здесь уже решение работодателя не будет иметь никакого значения.
А для того что бы меня уволили из реанимации сообщила что каждый день будет устраивать мне проверки и штрафовать все отделение тем самым вынуждая зав.отделения меня уволить. Подскажите что делать? имелись другие планы относително моего трудоустройства т.е рядовой мед.сестрой
Ну это уже конечно нарушение трудового законодательства, прав и интересов работника, во-первых по закону принудительный труд запрещен, а она фактически желает Вас именно принудить к труду
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
Во-вторых сообщите ей, что в случае незаконного привлечения Вас к дисциплинарной ответственности или увольнения, вы будете обращаться в в трудовую инспекцию для проведения проверки, защиты Ваших прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.
Если дело дойдет до обращения в трудовую инспекцию, по Вашему заявлению будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты Рф
от 30 октября 2012 года N 354н
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
Работодателю может грозить ответственность по
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовая форма образец жалобы.