Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как квалифицировать это мошенничество
Поступил на работу в марте месяце, через полтора года после увольнения обнаружил, что директор оформил меня и несколько других с января месяца. Получил деньги, подделав подписи. Относится ли это к закону о нарушении персональных данных
Здравствуйте, это мошеннические действия, вы можете обратиться к руководству, чтобы данного директора привлекли к уголовной ответственности по статье мошенничество. Здесь все гораздо серьезнее нарушения закона о персональных данных
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
рустам
Клиент, г. Казань
Извините, что поздно прочитал, суть в том пока шло разбирательство прокуратура, органы полиции, которые не хотели возбуждать уголовное дело. что не было корысти в это преступлении, потом опять прокуратура, время привлечения к суду ушло, подал в суд с иском о защите персональных данных, проиграл. Вот и вопрос срока исковой давности о защите персональных данных соответствует в данном случае.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ, но при этом ущерб был причинен не Вам, а юридическому лицу или бюджету РФ. Это означает, что кроме наказания виновного лица и восстановления социалтной справедливости каких-либо положительных последствий для Вас не будет. Вместе с тем это может негативно отразиться на Вас путем оказания на Вас определенного давления на работе со стороны директора и лиц, к нему приближенных. Поэтому при написании заявления необходимо оценить даннве обстоятельства и принять решение.
Здравствуйте. В нашем поселке рядом с жилыми домами (расстояние около 500 метров) коммерческое предприятие (завод) утилизирует биологические отходы мясопроизводства. Они выкапывают глубокие ямы, сваливают туда туши и кишки животных, после чего закапывают в землю. Стоит невыносимый запах. Региональные санитарные ведомства присылают отписки, что документы в норме и нарушений нет.Местным жителем на камеру телефона были тайно зафиксированы факты ночного выкапывания рвов и сброса туда гниющих останков. Пожалуйста, подскажите:Как нам правильно приобщить это видео к коллективной жалобе в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ, чтобы автора съемки не обвинили в незаконном проникновении на территорию завода?По каким статьям КоАП или УК РФ лучше квалифицировать действия завода в тексте заявления, чтобы добиться приостановки деятельности этого предприятия?»
, вопрос №4976497, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из Лондона мне отправили посылку 25 кг,размер 15 см стоимостью в 2000 фунтов стерлингов
.Требуют в России перевести 15000 руб. на указанный счёт ,за ,таможенные пошлины и брокерские издержки потом только принесут посылку в мой дом
. Мой Ватцап дал отправитель и мне с Вьетнамского тел.звонят,пишут об уплате и скриншоте чека об оплате. За законно брать с меня такую сумму за посылку и гарантия ,что после оплаты мне ее принесут ? Это может быть мошенничеством или нужно оплатить и ждать посылку ?
, вопрос №4974657, Валентина Григорьевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В августе 2023 года в долг физическому лицу под расписку даны около 1,5млн рублей, без процентов сверху, со сроком погашения в августе 2024 года. С тех пор деньги не возвращены, человек не выходит на связь, на сайте судебных приставов на нём висят долги за просроченные кредиты, кроме этого, выяснилось, что ещё 600т. рублей были взяты у наших общих знакомых и тоже безвозвратно. Банкротство не оформлено. Кулуарно знаю, что человек неплохо зарабатывает, но при это движимого и недвижимого имущества за ним нет. Сейчас хочу подавать в суд. Насколько понимаю, перспективы получения исполнительного листа неплохие, при этом возникает резонный вопрос - что делать дальше в случае если приставы не смогут помочь в возврате денег? Есть ли реальные перспективы при подаче заявления в полицию о мошенничестве? Читал, что такая практика существует, если делать акцент на недобросовестности намерений о возврате долга уже в момент оформления расписки. Верно ли это? И может ли помочь в таком случае совместное заявление в полицию в нашими общими знакомыми перед которыми тоже висит долг? Возможно, кто-то обладает подобным специфическим опытом.
, вопрос №4974230, Алексей Уткин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне позвонил номер с единого центра кредитования, чтобы оформить займ, оформили займ, сказали: займ положительный. Выслали коды, я им продиктовал эти коды, сказали получить карту ВТБ потратить 500 р и деньги придут на карту, правда ли это или это мошенничество? Дайте, пожалуйста, ответ. Да
, вопрос №4970602, Руслан Рамзанович Рудаков, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Пришло такое уведомление от прокуратуры заказным письмом. ФИО заявителя - не знаем, никаких операций с недвижимостью не было, вообще не понимаем что это такое. Это мошенничество?
, вопрос №4969772, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Извините, что поздно прочитал, суть в том пока шло разбирательство прокуратура, органы полиции, которые не хотели возбуждать уголовное дело. что не было корысти в это преступлении, потом опять прокуратура, время привлечения к суду ушло, подал в суд с иском о защите персональных данных, проиграл. Вот и вопрос срока исковой давности о защите персональных данных соответствует в данном случае.