Как квалифицировать это мошенничество

Поступил на работу в марте месяце, через полтора года после увольнения обнаружил, что директор оформил меня и несколько других с января месяца. Получил деньги, подделав подписи. Относится ли это к закону о нарушении персональных данных

, рустам, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это мошеннические действия, вы можете обратиться к руководству, чтобы данного директора привлекли к уголовной ответственности по статье мошенничество. Здесь все гораздо серьезнее нарушения закона о персональных данных

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

рустам
Клиент, г. Казань

Извините, что поздно прочитал, суть в том пока шло разбирательство прокуратура, органы полиции, которые не хотели возбуждать уголовное дело. что не было корысти в это преступлении, потом опять прокуратура, время привлечения к суду ушло, подал в суд с иском о защите персональных данных, проиграл. Вот и вопрос срока исковой давности о защите персональных данных соответствует в данном случае.

Павел Емельянов
Юрист, г. Москва

Возможно написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ, но при этом ущерб был причинен не Вам, а юридическому лицу или бюджету РФ. Это означает, что кроме наказания виновного лица  и восстановления социалтной справедливости каких-либо положительных последствий для Вас не будет. Вместе с тем это может негативно отразиться на Вас путем оказания на Вас определенного давления на работе со стороны директора и лиц, к нему приближенных. Поэтому при написании заявления необходимо оценить даннве обстоятельства и принять решение.