Что делать, если граница земельного участка проходит по стене нашего дома?

Граница земельного участка проходит по стене нашего дома. Сосед не пускает на свой участок для обслуживания дома. Что делать в таких случаях?соседский дом разделён на три квартиры, двое не против, а один упёрся.....

, Дмитрий, г. Павловск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Изначально нужно разобраться почему такая ситуация исторически сложилась. Граница по стене дома проходит фактически или юридически, то есть стоит ли участок соседей на кадастровом учете в определенных границах (размежеван)? Если да, то в судебном порядке можно наложить сервитут, заключающийся в Вашем доступе на часть соседского участка. За помощью в даном вопросе Вам следует обратиться к местным кадастровым инженерам. Удачи!