Должны ли мы внести оплату при расторжении договора?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Соседи решили приобрести у нас квартиру в двухквартирном доме. Составили предварительный договор. Средства мат капиталла перечислены на счет. Но сам договор передачи жилья не подписан. Сейчас им непонравилось, что мы убрали сарай (навес для дров) и сняли профнастил с крыши бани. По документам баня покрыта толью. А навеса не существует в паспорте дома. И нам говорят, что мы будем должны 500 тыс рублей за расторжение догоаора. И вообще все что посажено на участке принадлежит уже им, так как деньги перечислены. Как нам поступать, очень переживаем. Спасибо.

, Алексей, г. Ижевск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей,

1) Им еще ничего не принадлежит, так как договор неисполнен — он предварительный и отсутствует акт приема-передачи.

2) Требовать передать им они могут только в рамках того имущества, которое указано в договоре.

По большему счету надо смотреть договор и оценивать риски. Основания для расторжения либо содержатся в договоре, либо расторгнуть договор можно по основаниям из закона. В любом варианте такие случаи как правило строго определены.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае нужно читать предварительный договор и смотреть на то, как в нем названа предоплата: если это аванс, то это одна ситуация, а если задаток, то в случае отказа Покупателя от договора вы можете оставить его у себя.

В вашем случае от сделки отказывается Покупатель, я исхожу из этого.

Чтобы правильно оценить ситуацию рекомендую вам выложить сюда скан предварительного договора (лучше в чат). После его изучения я скажу вам ваши перспективы и помогу с составлением искового заявления.

Желаю вам удачи.