Можно ли воздействовать на подростка 14-15 лет за сексуальное домогательство?
Здравствуйте. Мальчик в школе неоднократно расстегивал девочкам бюстгальтер на виду у всех. Учителя и администрация бездействуют и единственные меры, которые они предпринимали - устное замечание (только в том случае, если инцидент произошел на уроке). Что можно сделать, чтобы не сломать ребенку жизнь, но как-то его напугать?
P.S. Детям по 14-15 лет.
, Дарья, г. Знаменск
Алексей Степанов
Добрый вечер, Дарья,
можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением о мелком хулиганстве, которое предполагает привлечение к административной ответственности. В любом случае действенным вариантом остается обращение к родителям мальчика в целях проведения воспитательной беседы.
КоАП РФ Статья 20.1.
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.