Работа учителем и педагогом-организатором в школе это совместительство или совмещение

Учитель принят в школу на ставку 18 часов и еще дополнительно ведет 9 часов в первой половине дня, а во второй половине дня оформлен педагогом-организатором на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Правомерно заключение второго трудового договора. Как должно быть оформлено 9 часов? Это будет совмещение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что 9 часов относятся к периоду на который заключен основной договор и работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) как дополнительная по такой же профессии, то это будет совмещением, производится доплата по правилам ст. 151 ТК РФ, оформляется дополнительное соглашение к договору. По педагогу- организатору в связи с тем, что согласно   Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 педагог-организатор и учитель различные должности и работа выполняется в свободное от основной работы время заключается второй трудовой договор на условиях совместительства.