Ложный вызов
здравствуйте, мой знакомая в переписке попросила вызвать полицию к ней домой. написала адрес,объяснила ситуацию.но потом оказалось, что вызов ложный.кто будет платить штраф?
Здравствуйте, Екатерина.
Штраф предусмотрен за заведомо ложный вызов спецслужб, полиции втом числе. Составляет он от 1000 до 1500. Однако, обращаю ваше внимание именно на формулировку.
КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Следует отличать заведомо ложный (из хулиганских целей) и ошибочный, когда вы предполагаете наличие обоснованных обстоятельств для вызова полиции.
Вы можете сослаться на просьбу подруги, предоставить переписку в качестве доказательства и утверждать, что подруга ошиблась и это был именно ошибочный вызов спец служб по её инициативе так как того, якобы, требовала ситуация и вашей вины здесь нет, а следовательно и штраф вам выписать не могут.
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.