Должна ли быть комиссия в данной ситуации?

Мне 16 ,друга поймали пьяным и он сказал что пили вместе , сказали что поставили на учёт ,но не было не какой комиссии

, Ренат, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845
42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа <5>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
  Согласно вышеуказанной Инструкции:
53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД:
53.1. Проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятия с него. Таким образом, сотрудники должны были провести с Вашими родителями и Вами профилактическую беседу в ходе которой разъяснить основания для постановки на учёт. Кроме того, с учетом, что в отношении Вас не было вышеуказанных документов не имеется, то не имеется оснований для постановки на профилактический учет.