Нужно ли мне отрабатывать после окончания больничного листа?

Здравствуйте!У меня такая ситыуция я мнагодетная мама мужа нет работаю. Сейчас я на больничном 2числа на прием. Но мне директор написала что бы я после больничного писала заявление на увальнения и еще что две нидели отрабатывать но у меня есть маленький ребенок 4года дак вот могу ли я не отрабатывать две нидели.

, Гульнара, г. Екатеринбург
Виктория Бархатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Исходя из этого, находясь на больничном, работник имеет право написать и подать заявление о своем уходе, не выходя на работу. Заявление нужно направить почтой заказным ценным письмом. Однако, две недели отработки будут исчисляться с момента получения работодателем заявления от сотрудника.

Также, работник имеет право написать заявление об уходе после больничного. После того, как он вышел с больничного, он имеет право изъявить работодателю желание уволиться, путем предоставления соответствующего заявления. Если существуют причины, которые не позволяют сотруднику отрабатывать положенное время, он может в заявлении сослаться на такую причину, и попросить работодателя уволить его без отработки. По своему усмотрению, работодатель принимает решение уволить сотрудника тем днем, который указан в заявлении.