Как ИП учитывать в налогооблагаемой базе оплату содержания жилья арендатором?

Я ИП, заключила договор с другим ИП об аренде квартиры. По договору, арендатор сам оплачивает коммунальные услуги за исключением кап ремонта. Мне на счет приходит только сумма за аренду. Как мне включать в КДР оплату арендатором содержания жилья? Она ведь также считается доходом

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ксения!

в соответствии с п.2 ст.617 ГК арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

у Вас получается, что условие по договору аренды соответствует п.2 ст.617 ГК, а не изменяет.

исходя из этого, на мой взгляд,

Это ведь также считается доходом

Ксения

нет, при данных условиях, это не Ваш доход.

вот если бы арендатор возмещал Вам эти расходы, тогда бы это был Ваш доход, и то при условии отсутствия между Вами агентского соглашения.