Допустимые сроки пребывания в РФ для иностранца после расторжения трудового договора

Вьехал в Россию 7 января 2019 на работу официально устроился с 1 апреля,но 27 августа пришлось расторгнуть трудовой договор.Сколько может полноправно находится иностранец еще в России,если учесть правило 90/180 а также закон о трудовой миграции ,где говорится о 15 днях законного пребывания с момента даты расторжения труд.договора,т.е 27 августа

, Ольга, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Речь идет о гражданине из Казахстана.

Добрый день, Ольга!

Согласно положений статьи 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

 Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Положениями статьи 1 «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» (Заключено в г. Астане 07.06.2012) установлено, что

Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

 Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.
В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Не действует правило 90/180 на граждан Казахстана. Можете безвизово 30 дней находиться с момента вьезда