Когда закончится срок действия исполнительного листа?

Не платили по кредиту. Исполнительный лист от 20.09.2018,не получала,к приставам не ходила.Первое ИП возбуждено в октябре 2018,окончено в январе 2019.Второе ИП возбуждено в августе 19.Имущества нет,работала до декрета в одном городе,сейчас в декрете со вторым ребёнком в другом городе. Когда закончится срок действия исполнительного листа?

, Виктория Валерьевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория Валерьевна!

Нет срока действия, ИП может прекращаться и возобновляться вновь.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Исполнительный лист предъявляется в течении трех лет с момента его выписки. Срока действия у и/листа нет. Он действует пока его должник не погасит.  Если и/лист не предъявили в течении 3-х лет с момента его выписки, он признается недействительным. И его нельзя предъявлять к исполнению.  Можно подать на банкротство. Но долг должен быть около 500 00 руб.

Сергей Мухачев
Юрист, г. Чита

Как такового срока действия исполнительного листа нет. Исходя из указанной Вами информации срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению
2) частичным исполнением исполнительного документа должником

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Окончание исполнительного производства и возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.