Мой первый суд, помощь в подготовке

Добрый день, попала в ДТП, признали не виновной. Сегодня позвонили и сказали что нужно прийти в суд, т.к. виновник подал жалобу на постановление. я первый раз в суд иду, подскажите что необходимо подготовить? Есть запись с регистратора, ее возьму с собой. Как проходит суд? нужна ли мне на данном этапе помощь адвоката в суде?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужна ли мне на данном этапе помощь адвоката в суде?

Юлия

Вам решать по сути. Если до конца в своих силах не уверены, от можно.

Есть запись с регистратора, ее возьму с собой. Как проходит суд?

Юлия

вас вызывают, спрашивают. Можете заявить ходатайство о приобщении данной записи. Ст. 25.1 ФЗ «О ЗПП»

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в первую очередь вам желательно подготовить возражения против иска. Указать в них обстоятельства по которым следует отказать в удовлетворении требований. Приложить все имеющиеся доказательства. Нужен адвокат вам или нет, решить вы должны сами, если не обладаете достаточными знаниями по данному вопросу, желательно иметь представителя.

Суд это состязательный процесс, каждый высказывает свою позицию, опровергает доводы другой стороны, задает вопросы. Весь перечень прав и обязанностей сторон указан в ст. 35 ГПК

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе