Нзаконное увольнение сотрудника

Добрый день.

Работаю в компании 15 лет. За три недели сообщают по телефону, что нашу должность сокращают, предлогая должность на порядок ниже и меньшей ЗП. Официально сокращать они не собираются, опять же со слов руководства. Предложили два месечных зароботка и компенсацию за отпуск. В расчёт ЗП берут сумму за последние два месяца, меня это не устроило, т.к. расчёт должен вестись за период текущего года, т.е., со всеми премиями.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в такой ситуации.

, Евгений, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уведомление по телефону — это не уведомление. Вас должны официально бумагой уведомить. Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Плюс нарушен срок, 3 недели вместо 2 месяцев. Пока Вас по факту никто ни о чем не уведомил. Если будет нарушен ещё порядок сокращения, можете обратиться в ГИТ или прокуратуру.

Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день!

О сокращении численности или штата работников Вас должны уведомить в письменной форме за 2 месяца, а не по телефону, а также предложить Вам вакантные должности. Если Вы не уволитесь по собственному желанию или  по соглашению сторон, и не согласитесь переходить на предложенную должность, то Вас уволят по сокращению штата.

Статья 178ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения