Подскажите, со скольки лет можно отправить ребенка отдыхать самостоятельно (без сопровождения взрослых)?

Здравствуйте!

Подскажите, со скольки лет можно отправить ребенка отдыхать самостоятельно (без сопровождения взрослых)?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Если Вы имеете в виду  как проезд, так и сам период отдыха, то по проезду все зависит от вида транспорта.

Воздушный

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться… либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

http://www.consultant.ru/docum...

Поездом

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2013 года N 473

Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается

http://docs.cntd.ru/document/4...

По автомобильному конкретный возраст пассажира вообще не оговаривается.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2009 года N 112

Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается нахождения ребенка самостоятельно без сопровождения взрослых на отдыхе, это недопустимо, так как в соответствии с

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних - http://www.consultant.ru/docum...

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Не совсем понятно, если ребенок старше 10 лет можем ехать в поезде дальнего следования, а также можно у нотариуса заверить согласие родителей на выезд ребенка за границу без сопровождения, то почему он не можем пребывать, например, на территории отеля самостоятельно?

Также, если ребенок едет с учителем в другой город и дети заселяются в гостиницу, они живут в своих номерах без взрослых и это не противоречит закону.

 то почему он не можем пребывать, например, на территории отеля самостоятельно?

Потому что он не обладает в силу возраста полной гражданской правоспособностью, только через представителей они может реализовать свои права т.е. родителе, выше я ведь привел закон.

Проезд это лишь транспортная доступность из одной точки в другую, а нахождение в определенном месте т.е. пусть и временное но проживание, без родителей или сопровождающих лиц недопустимо.

Также, если ребенок едет с учителем в другой город и дети заселяются в гостиницу, они живут в своих номерах без взрослых и это не противоречит закону.

Но при этом они там находятся с сопровождающим, который несет свою меру ответственности и осуществляет контроль, а также представляет временно их интересы.

Если с сопровождающим тоже можно, самому  нет.