8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить право собственности на участок земли национального парка?

Добрый день! Имеется кооператив. В этом кооперативе у меня участок. Рядом с моим участком есть клочок земли, который является заповедной зоной или частью национального парка (точно не помню). Дело в том, что этот участок земли находится на окраине кооператива и во круг него есть участки с домами, причем домами ИЖС. Это получается, как пустое пятно среди жилых домов. Вопрос: есть ли какие-то законные способы этот участок земли выкупить у государства? Или арендовать? Или попросить в дар?

, Сергей, г. Сочи
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Знать хотя бы кадастровый номер искомого земельного участка. Тогда можно было бы поточнее узнать, что там за категория и ВРИ ЗУ.

Если там земли особо охраняемых природных территорий (еще надо смотреть какого значения), то в силу ч.7 ст.95 ЗК РФ:

На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:
1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории — в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов), а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;
4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

Здесь только собственник может разделить ЗУ в порядке ст.11.4 ЗК РФ и что вывести в иную категорию, а это и затратно, да и нереально.

Надо вникать на месте и уже там искать варианты (если есть).

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Шанс только один — это идти через перераспределение земель находящихся в государственной собственности и Вашего земельного участка в порядке установленным ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Но учитывая, что

заповедной зоной или частью национального парка

шансов мало, так ка к если это так, то участок в соответствии п.п. 1 п. 4 ст. 27 Земельного кодекса РФ изъят из оборота и не может находится в частой собственности.

Но попробовать стоит. Попытка не пытка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2019