Продление срочного трудового договора

Здравствуйте! Срочно нужна помощь: работник на срочном трудовом договоре; на своё место возвращается основной работник; мы хотим предложить временному работнику ещё одну декретную должность. Как правильно поступить? Уволить и заключить новый срочный ТД или можно сделать доп.соглашение к уже имеющемуся срочному трудовому договору? Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Можете заключить допсоглашение и перевести его это законно.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Т.е. он подает Вам заявление и согласие, вы ему предложение о переводе, на основании этого заключаете допсоглашение к его срочному трудовому договору и переводите на вакантную должность также на определенный срок. Выносите приказ с которым знакомите его персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ для оформления перевода.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

Любые условия трудового договора, в том числе и перевод на другую работу, могут быть изменены по соглашению сторон.

Статья 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, увольнять временного работника, а потом принимать его снова на работу не обязательно, достаточно заключить дополнительное соглашение. Соглашение заключается в письменной форме, в котором пропишите, что работник переводится по другому месту работы, и соответственно новые условия, если они меняются.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! С ответами коллег солидарен. В данном случае приемлемы оба варианта. Вариант с доп соглашением, конечно, проще.

Только добавлю, что Вам обязательно надо учитывать момент с датой доп соглашения. То есть если Вы перевод на другую должность оформляете по доп соглашению, то доп соглашение должно быть заключено либо до выхода на работу основного работника либо в день выхода основного работника. Но не позже.

В статье 79 ТК РФ указано:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть в день выхода основного работника срочный трудовой договор с работником, который работал временно, прекратит свое действие. Поэтому не позже дня выхода основного работника Вам надо перевести временного работника на другую должность, заключив соответствующее доп соглашение.

С уважением!