Как быть, если подрядчик просит увеличить срок действия договора?

Добрый день. У нас заключён договор на кап ремонт по п. 5 ст.93 44 фз, подрядчик просит увеличить срок действия договора? Можно ли это сделать?

, Наталья, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с п.9 ст.95 Закона №44-ФЗесли контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракт

Павел Мазур
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Наталья!

По общему правилу продление сроков недопустимо, поскольку законом не предусмотрено изменение существенных условий контракта. В данном случае капитальный ремонт будет являться договором подряда (исходя из норм ГК РФ, ст. 708), где одно из существенных условий является срок выполнения работ. Но имеются исключения, которые перечислены в ст. 95 44-ФЗ. Советую вам с ними ознакомится. Возможно ч.1 п.9 данной статьи подходит в вашем случае.

Статья 95 «Изменение, расторжение контракта» (ч.1, п.9)

9) если контракт, предметом которого является выполнение работ по… капитальному ремонту,… по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта;

Если я вам помог в вашем вопросе, то буду рад «плюсу» под моим ответом.

С уважением, Мазур Павел.