8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я по двум паспортам пересечь границу, если писал отказ от гражданства Украины?

Я получил гражданство по программе переселения, я писал отказ от гражданства Украины, ну внутренний и загран паспорт Украины у меня есть тоже по мимо паспорта РФ в украинских паспортах стоят штампы о получении паспорта РФ

_ могу ли я по двум паспортам РФ и Украины пересечь границу? Или же по каком-то одному не имея загран паспорта рф

, Aлександр, г. Москва
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Поскольку Вы получили гражданство Российской Федерации, то рассматриваетесь на территории РФ исключительно как гражданин РФ. В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» граждане РФ осуществляют выезд за границу по действительным документам, удостоверяющим личность за пределами РФ (заграничный паспорт). Таким образом, для выезда за пределы РФ Вам необходимо оформить заграничный паспорт. 

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.

0
0
0
0
Aлександр
Aлександр
Клиент, г. Москва
Вопрос не в том что смогу ли выехать с рф
А вопрос в том что смогу ли я въехать на территорию Украины без загран паспорта
И считается ли дей твительным паспорт украины со штампом о получении паспорта рф

Александр, ознакомилась с «Положением о паспорте гражданина Украины», утвержденным Постановлением Верховного Совета Украины от 26.06.1992 г. № 2503-XII. Так вот, в соответствии с указанным Положением, Ваш паспорт гражданина Украины с проставленной в нем отметкой о получении гражданства РФ будет считаться недействительным. Таким образом, его использование приведет к привлечению Вас к ответственности. 

6. У верхній частині лицьового боку обкладинки зроблено напис «Україна», нижче — зображення Державного герба України, під ним — напис «Паспорт». На внутрішньому лівому боці обкладинки у центрі — зображення Державного прапора України, нижче — напис «Паспорт громадянина України». На першу і другу сторінки паспортної книжечки заносяться прізвище, ім'я та по батькові, дата і місце народження. На першій сторінці також вклеюється фотокартка і відводиться місце для підпису його власника. На другу сторінку заносяться відомості про стать, дату видачі та орган, що видав паспорт, ставиться підпис посадової особи, відповідальної за його видачу. Записи засвідчуються мастиковою, а фотокартка — випуклою сухою печаткою. Перша сторінка або перший аркуш після внесення до них відповідних записів та вклеювання фотокартки можуть бути заклеєні плівкою. У разі заклеювання плівкою усього аркуша записи та фотокартка печатками не засвідчуються. Третя, четверта, п'ята і шоста сторінки призначені для фотокарток, додатково вклеюваних до паспорта, а сьома, восьма і дев'ята — для особливих відміток. На десятій сторінці робляться відмітки про сімейний стан власника паспорта, на одинадцятій — шістнадцятій — про реєстрацію постійного місця проживання громадянина. На прохання громадянина до паспорта може бути внесено (сьома, восьма і дев'ята сторінки) на підставі відповідних документів дані про дітей, групу крові і резус-фактор, згоди або незгоди на посмертне донорство анатомічних матеріалів. { Абзац шостий пункту 6 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2427-VIII ( 2427-19 ) від 17.05.2018 } На внутрішньому правому боці обкладинки надруковано витяг з цього Положення.Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням або законодавчими актами України, забороняється.
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

Въезжать в Россию и выезжать из России Вы можете только по загран.паспорту РФ. 

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Предусмотренная мера ответственности:  

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации   1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Рекомендую сделать загранпаспорт через посредников МИД, такая услуга оказывается официально, срок услуги зависит от срока подготовки паспорта. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Александр, добрый день!

Поскольку Вы стали гражданином РФ, то должны предъявлять и предоставлять в необходимых случаях паспорт гражданина РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (абз. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ, является загранпаспорт.

Если Вы будете пересекать границу РФ по паспорту иностранного гражданина, то при пересечении границу возникнут вопросы о правомерности нахождения в РФ, поскольку иностранный гражданин кроме документа, удостоверяющего его личность, должен иметь в обязательном порядке миграционную карту или РВП, или ВНЖ, т.е. Вы должны будете предъявить и доказательства законного нахождения в РФ, в отсутствии которых иностранный гражданин считается нарушившим требования миграционного законодательства РФ и к нему применяются меры ответственности.

0
0
0
0
А вопрос в том что смогу ли я въехать на территорию Украины без загран паспортаИ считается ли дей твительным паспорт украины со штампом о получении паспорта рф

Несмотря на то, что официального принятого в отношении Вас решения о выходе из гражданства Украины нет, полагаю, что при въезде в Украину с паспортом гражданина Украины, в котором проставлена отметка о гражданстве РФ, возникнут проблемы, поскольку в Украине не предусмотрено двойное гражданство, действует принцип единого гражданства, а Ваш паспорт говорит наличии гражданства еще одной страны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2019