Гибдд отказало в приеме по замене водительских прав

записались на госуслугах в гибдд по замене водительских прав в связи с истечением срока(10 лет) в день приезда в гибдд, позвонили и сказали что принять не могут,так как всех куда-то вызвали.срок прав истекает сегодня.правомерно ли что гибдд отказывается принимать?

, Анастасия, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анастасия, то, что срок истёк грозит тем, что в этот период вы не сможете управлять автомобилем.

 Из вашего вопроса я не поняла, вы пришли потом и вас отказались принять?

Изначально вы не должны были по звонку оставаться дома, если у вас есть талон вы были обязаны придти в назначенное время. Доказать, что вам кто-то звонил и перенёс очень трудно. Но не смотря на это, вас обязаны принять и совершить замену водительского удостоверения, если у вас на руках имеются необходимые документы (мед. справка, квитанция об оплате госпошлины (хотя это и не обязательно, если вы оплачивали на сайте госуслуг), и права, паспорт) Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Я Вас поняла, спасибо, как раз едем туда, так как запись есть.спасибо за ответ!