Не могу получить гражданство

Добрый день! Я приехал в Россию в 26.09.2006 года, являюсь гражданином Израиля, по туристической визе на три недели. По сей день проживаю на территории России, имею официальный брак с гражданкой России (2года), имею несовершеннолетнего ребенка в возрасте 3.5 года. Родился в г. Душанбе Таджикистан в 1986 году, метрика зеленая книжка. Все местные УФМС говорят, что увы, но гражданство мне не светит... Есть у меня возможность его получить, или нет?

, Юрий, г. Березники
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время Вы вправе претендовать на получение гражданства только в общем порядке. Если бы Вы состояли в браке не менее 3 лет и родились бы на территории РСФСР, а не союзной республики, то могли бы претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке на основании п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации

Здравствуйте Юрий.

Родился в г. Душанбе Таджикистан в 1986 году, метрика зеленая книжка.

Т.е. Вы родились на территории тогда еще Таджикистана в составе СССР, а по закону упрощенно могут получить гражданство РФ родившиеся на территории РСФСР также входившей в состав СССР как и Таджикистан (см.https://obrazovanie.guru/istor...).

В соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а)родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

По сей день проживаю на территории России, имею официальный брак с гражданкой России (2года),

Но Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке когда срок брака будет не менее трех лет, тогда проблем возникать уже не должно.

В соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

 В целом, у Вас действительно может появиться право на получение гражданства в упрощенном порядке на основании, указанными коллегами — пп.«а» п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», но зависит это от наличия правовых основания пребывания на территории РФ до настоящего времени после окончания срока действия тур.визы в 2006 году.

Каков Ваш статус сейчас и основание Вашего проживания после окончания срока действия визы?

Если никакого, то при обращении для оформления гражданства в упрощенном порядке по браку указанные обстоятельства неминуемо выяснятся.  В соответствии с п.1 ст.25.10 Федерального закона РФ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации,являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена  по ст.18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

А затем вы сможете оформить разрешение на временное пребывание (а это необходимо для оформления гражданства) не ранее, чем через 5 лет (см.п.3 ч.1 ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Юрий
Клиент, г. Березники

Меня уже недавно (пару месяцев назад) судили по данному факту, вынесли 2000 штраф, я могу сейчас подать заявление на временное разрешение прибывания на территории РФ?

Решение об административном выдворении не выносилось? Если нет и при отсутствии других оснований для отказа в выдаче РВП, предусмотренных ст.7 вышеуказанного Федерального закона N115-ФЗ https://base.garant.ru/184755/... должны РВП Вам выдать.