Сможет ли отец забрать моего ребенка в такой ситуации?

Здравствуйте. Я мама в декрете с 2мя детьми( 7лет и 4 месяца)

Отец младшего имеет судимости условные, пьет и наркоманит, как оказалось.

Недавно лежал в реабилитационном центре, мама его туда запихнула. Он сбежал оттуда по счастливому случаю.

Месяц он там был.

Всё это время мы с детьми жили на съемной квартире и часто были в гостях у мамы мужа. Она всю дорогу говорила, что мол пусть он там сидит! всячески на него обзывалась и говорила, что она наша опора с детьми!

Я ей верила...

Так вот, когда муж сбежал с центре, он просился домой ко мне, но я его боялась, так как на лицо психический, т.к. говорил Мне, что находясь в центре он, ложась спать, представлял как душит меня, а потом просит прощения над моим телом!

а мама его приняла! хотя он на нее тоже говорил, что она сволочь, потому что сдали его в центр.

Прошло пару дней еще с этого всего...

Всё свежо, живо.

Теперь его мама полностью на его стороне и защищает его! Говорит мол он адекватный!

И настраивает против меня! Хотя была готова всё для нас с детьми сделать.

Сейчас они ищут его трудовую, для чего то...очень яро! У него прискакивал разговор о том, что он заберет у меня маленького сына... очень боюсь!

может ли он как то забрать ребёнка?

, Кристина, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Ваши опасения абсолютно беспочвенны.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Практический ни когда место жительства малолетнего ребенка не определяется с отцом. А уж в Вашем случае это вообще исключено.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет явных проблем, отцу забрать у вас ребенка нереально. Порядок определения мест жительства ребенка регулируется п. 3 ст. 65 Семейного кодекса, но с учетом возраста ребенка без исключительных обстоятельств у вас его не заберут. Единственный вариант для отца — договориться с вами или просто забрать ребенка без решения суда.

Я бы рекомендовал для начала взыскать алименты. Если есть спор об общении ребенка с отцом, можно установить порядок общения ребенка через суд.

Права бабушки определяются ст. 67 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии ст. 24 Семейного кодекса РФ если между родителями ребёнка отсутствует специальное добровольное соглашение, в случае развода место проживания ребенка должен определить суд.

Очень часто дети после развода остаются с матерями, иногда детей могут разделить кто-то остается с отцом, а кто-то с матерью. Однако по закону родители имеют равные права и обязанности, значит, отец имеет полное право на то, чтобы ребенок после развода остался жить с ним.

При разрешении вопроса о месте жительства ребенка для суда самым важным критерием является благополучие несовершеннолетнего.

Основные факторы, которые учитываются при решении вопроса с кем же будет жить ребёнок:

— интересы ребенка;
— возраст;
— привязанность к членам семьи;
— личные качества родителей;
— наличие у родителей условия для воспитания и образования;
— материально-бытовое положение родителей.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то обязательно учитывается мнение самого ребенка.