Могу ли я потребовать возврат средств за этот товар?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: купил фасованное печенье (в пластиковой упаковки закрытое пищевой плёнкой). Съел половину, засомневался в вкусе, хотел посмотреть дату производства, но таковой не нашёл. Была только дата упаковки, но она не является датой производства, а это нарушения технического регламента таможенного союза. Могу ли я потребовать возврат средств за этот товар из-за того, что он нарушает требования технического регламента таможенного союза, в следствие чего является недоброкачественным, ведь я съел часть товара?

, Антон, г. Новосибирск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обращаться к продавцу с требованием возврата уплаченных за товар денежных средств. При этом Вы возвращаете продавцу оставшуюся часть товара. При этом Вы вправе требовать компенсации вреда, причиненного Вашему здоровью, если таковое наступило. В случае отказа, Вы вправе обращаться в суд, а также в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону (к заявлению, можете приложить фото упаковки печенья, чека о покупке и копии заявления в адрес продавца).